Электронный проездной билет

Может электронный проездной документ на железнодорожном транспорте быть основанием для включения его стоимости в состав расходов предприятия? В соответствии с п. 4 ст. 9 раздела II Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», пп. 4.4.7 пп. 4.4 п. 4 Положения о Министерстве инфраструктуры Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 12.05.2011 г. № 581, совместным приказом Мининфраструктуры Украины и Миндоходов Украины от 30.05.2013 г. № 331/137 утвержден Порядок оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте (далее - Порядок). Требования к электронным документам определены в разделе V Порядка. Согласно положениям этого раздела обязательным элементом визуальной формы электронного проездного (перевозочного) документа является его уникальный код.

Может электронный проездной документ на железнодорожном транспорте быть основанием для включения его стоимости в состав расходов предприятия? В соответствии с п. 4 ст. 9 раздела II Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», пп. 4.4.7 пп. 4.4 п. 4 Положения о Министерстве инфраструктуры Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 12.05.2011 г. № 581, совместным приказом Мининфраструктуры Украины и Миндоходов Украины от 30.05.2013 г. № 331/137 утвержден Порядок оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте (далее - Порядок). Требования к электронным документам определены в разделе V Порядка. Согласно положениям этого раздела обязательным элементом визуальной формы электронного проездного (перевозочного) документа является его уникальный код. Посадочный документ, перевозочный документ, документ на возвращение, документ на услуги (визуальная форма электронного проездного документа) распечатываются на бумажном носителе или хранятся как последовательность байт (мобильный телефон, смартфон, планшет, компактный персональный компьютер, чип-карта и т.п.). То есть все перечисленные выше документы, распечатанные на бумажном носителе, являются расчетными документами (транспортными билетами). Таким образом, расходы работника на проезд (в том числе перевозки багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и обратно, так и по месту командировки могут быть включены в состав расходов налогоплательщика только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов, в частности в виде электронных билетов, посадочного талона и документа об оплате.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела