Необходимо ли применять РРО при возврате наличных средств за товары?

Статьей 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 № 265/95-ВР определен исчерпывающий перечень случаев освобождения субъектов хозяйствования от применения РРО и РК при проведении расчетов. Освобождение субъектов хозяйствования при возврате покупателю наличных денежных средств за не полученный или возвращенный им товар вышеуказанной статьей не предусмотрено. Вместе с тем согласно п. 1 этой статьи проведения расчетов в кассах предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и без применения РРО и РК разрешается субъектами хозяйствования только при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания.

Статьей 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 № 265/95-ВР определен исчерпывающий перечень случаев освобождения субъектов хозяйствования от применения РРО и РК при проведении расчетов. Освобождение субъектов хозяйствования при возврате покупателю наличных денежных средств за не полученный или возвращенный им товар вышеуказанной статьей не предусмотрено. Вместе с тем согласно п. 1 этой статьи проведения расчетов в кассах предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и без применения РРО и РК разрешается субъектами хозяйствования только при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания. Кроме того, общие правила, виды и стандарты расчетов клиентов банков и банков в денежной единице Украины на территории Украины, осуществляется с участием банков, устанавливается Инструкцией № 22. Следовательно, при возврате покупателю наличных денежных средств за не полученный или возвращенный им товар предприятия торговли в соответствии с Законом № 265 должны применять РРО.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела