Нужно ли для перечисления средств в пользу нерезидента в гривнях получать в контролирующем органе справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам?

Согласно абзаца десятого п. 4.3 Положение об открытие и функционирования корреспондентских счетов банков-резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнях, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 26 марта 1998 года № 118 с изменениями и дополнениями, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 10 апреля 1998 года за № 231/267 (далее - Положения), любые перечисления гривен на корреспондентский счет банка-нерезидента по договорам (контрактам) с нерезидентами осуществляются исключительно с текущего счета клиента. В случае перечисления гривен по заключенным резидентами договорам (контрактам) с нерезидентами в уполномоченные банки с целью осуществления контроля за соответствием операции законодательству обязаны предварительно зачислить средства в гривнях на отдельный аналитический счет балансового счета 1919 «Другая кредиторская задолженность по операциям с банками».

Согласно абзаца десятого п. 4.3 Положение об открытие и функционирования корреспондентских счетов банков-резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнях, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 26 марта 1998 года № 118 с изменениями и дополнениями, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 10 апреля 1998 года за № 231/267 (далее - Положения), любые перечисления гривен на корреспондентский счет банка-нерезидента по договорам (контрактам) с нерезидентами осуществляются исключительно с текущего счета клиента. В случае перечисления гривен по заключенным резидентами договорам (контрактам) с нерезидентами в уполномоченные банки с целью осуществления контроля за соответствием операции законодательству обязаны предварительно зачислить средства в гривнях на отдельный аналитический счет балансового счета 1919 «Другая кредиторская задолженность по операциям с банками». С этого счета на следующий рабочий день указанные средства могут перечисляться в пользу нерезидента при условии получения от клиента всех необходимых документов, свидетельствующих о правомерности платежа, и справки налогового органа, в котором резидент зарегистрирован как налогоплательщик, о том, что у клиента нет задолженности по платежам перед бюджетом на дату обращения (срок действия справки 30 дней) (далее – Справка). Указанная Справка должна содержать название резидента, который осуществляет перечисление на корреспондентский счет банка - нерезидента в гривнях, также номер, дату и предмет сделки, что является основанием для перечисления, сумму перечисления, код ЕГРПОУ, код плательщика НДС и данные о наличии или отсутствии задолженности перед бюджетом. Требования настоящего абзаца не касаются резидентов, по договорам (контрактам) которых осуществляется перечисление за счет целевых бюджетных средствю. В случае осуществления уполномоченным банком Украины расчетов с платежными организациями международных платежных систем в соответствии с условиями договоров, зарегистрированных Национальным банком Украины, Справка налогового органа не подается (абзац одиннадцатый Положения). Учитывая изложеное, в случае перечисления резидентами по договорам (контрактам) с нерезидентами на счет нерезидента гривен, плательщик налога должен предоставить уполномоченному банку Справку, за исключением установленных п. 4.3 Положения случаев. В случае неполучения от клиента Справки уполномоченный банк возвращает средства на текущий счет клиента на двенадцатый календарный день, начиная со дня составления клиентом платежного поручения, а если этот день является нерабочим, то первого за ним рабочего дня. А если клиент имеет задолженность по платежам перед бюджетом, что подтверждается этой Справкой, то уполномоченный банк возвращает средства на текущий счет клиента на следующий рабочий день после дня представления резидентом Справки (абзац двенадцатый Положения). С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в Общедоступном информационно-справочном ресурсе ГФС Украины (данное разъяснение в категории 114.02).

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела