Источник фото: kharkivoda.gov.ua
Это позволит повысить доходы дополнительно 1,5 млн человек, отмечает Министр социальной политики Марина Лазебная.
Так, Минсоцполитики предлагает в 2022 году включить пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет в инициированную Президентом программу адресной помощи для пожилых людей. Эта программа является эффективным инструментом снижения уровня бедности пожилых людей, которые не могут обеспечивать себя, работая.
«В течение 2020 и 2021 годов адресную доплату к пенсиям в размере 500 гривень ежемесячно получают пенсионеры старше 80 лет. При этом пенсии для них не могут быть меньше 2600 грн. Эти меры повысили доходы 1,4 млн пенсионеров, - рассказывает Марина Лазебная. - В текущем году к этой программе присоединились пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет. С 1 октября они будут получать ежемесячно компенсационную выплату в размере 400 гривень. Пенсионная выплата для них составит не менее 2500 гривень. Такое расширение программы повысит доходы еще более 1 млн пенсионеров».
По расчетам министерства, в случае включения в программу пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет будут повышены доходы дополнительно 1,5 млн пенсионерам.
В рамках подготовки проекта Государственного бюджета на 2022 год Минсоцполитики разрабатывает и другие предложения в календарь повышения пенсий в 2022 году.
В частности, в нем предлагается предусмотреть:
- повышение с 1 января пенсий людям с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;
- индексацию с 1 марта страховых пенсий для около 10 млн пенсионеров, компенсационных выплат для пенсионеров старше 80 лет и для пенсионеров в возрасте от 75 лет до 80 лет;
- перерасчет с 1 июля и с 1 декабря пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
- перерасчет с 1 октября минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.
Также прорабатываются предложения по дифференциации социальных гарантий пенсионерам с учетом продолжительности страхового стажа.
«Эти предложения, а также принятие Верховной Радой Украины правительственного законопроекта № 4668 дадут возможность впервые после 2014 года охватить программой повышения все категории пенсионеров с акцентом на наиболее уязвимые их группы», - говорят в Минсоцполитики.