![В Харькове полицейские задержали мужчину за незаконное завладение автомобилем В Харькове полицейские задержали мужчину за незаконное завладение автомобилем](https://kharkov.info/sites/default/files/styles/main_foto-640x360/public/images/news/v-harkove-policeyskie-zaderzhali-muzhchinu-za-nezakonnoe-zavladenie-avtomobilem.jpg?itok=HNtatk8A)
Источник фото: hk.npu.gov.ua
27 сентября в 13:40 в дежурную часть Холодногорского отдела полиции поступило сообщение о том, что 56-летний мужчина припарковал свой автомобиль «Chery Tiggo» по улице Юмашева, а через пол часа не обнаружил его на месте.
В ходе проведения розыскных мероприятий полицейские разоблачили в совершении преступления 53-летнего мужчины. Полицейские выяснили, что злоумышленник похитил ключи у владельца автомобиля во время проведения ремонтных работ в доме и решил покататься.
Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой. Мужчина задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Решается вопрос об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде содержания под стражей.