В течение какого срока налогоплательщик может исправить ошибки, допущенные в ранее поданной им налоговой декларации?

В соответствии с п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст.102 ПКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующей на время предоставления уточняющего расчета. Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявлены. Согласно п. 102.1 ст. 102 НКУ контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 ст.

В соответствии с п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст.102 ПКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующей на время предоставления уточняющего расчета. Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявлены. Согласно п. 102.1 ст. 102 НКУ контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 ст. 102 НКУ, имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ, не позднее окончания 1095 дня (2555 дня в случае проведения проверки контролируемой операции в соответствии с ст. 39 НКУ), следующего за последним днем предельного срока предоставления налоговой декларации, отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, определенной п. 133.4 ст. 133 НКУ, и/или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если такая налоговая декларация была предоставлена позже, - за днем ее фактического предоставления. Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, плательщик налогов считается свободным от такого денежного обязательства, а спор относительно такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке. В случае предоставления плательщиком налога уточняющего расчета к налоговой декларации контролирующий орган имеет право определить сумму налоговых обязательств по такой налоговой декларации в течение 1095 дней со дня предоставления уточняющего расчета Таким образом, налогоплательщик в случае самостоятельного выявления ошибок в ранее поданной им налоговой декларации, отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации (кроме ограничений, определенных ст. 50 НКУ) (с учетом срока давности в 1095 дней, а в случае проведения проверки контролируемой операции в соответствии со ст. 39 НКУ - 2555 дня), обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации (отчету об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации) по форме действующего на время предоставления уточняющего расчета.

Новость на карте

Источник: Харьков Инфо

Копировать
Поделиться:

Ещё новости раздела