![В Украину прибыла первая партия из 500 тыс. доз COVID-вакцины AstraZeneca В Украину прибыла первая партия из 500 тыс. доз COVID-вакцины AstraZeneca](https://kharkov.info/sites/default/files/styles/main_foto-640x360/public/images/news/v-ukrainu-pribyla-pervaya-partiya-iz-500-tys-doz-covid-vakciny-astrazeneca.png?itok=QMmsqVdQ)
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
Теперь вакцину растаможат, распределят между регионами, и вскоре в стране начнется иммунизация.
На первом этапе будут прививать тех, кто больше всего нуждается в защите и помогает другим:
- медиков ковидних больниц;
- бригады скорой помощи;
- сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19;
- жителей и персонал домов престарелых;
- военных на фронте.
На этом этапе вакцинация будет осуществляться мобильными бригадами. 15-23 февраля мобильные бригады прошли практические занятия по иммунизации от COVID-19 вакцинами AstraZeneca (Covishield) и Pfizer / BioNTech.
Все прививки являются добровольными и бесплатными.
Вакцина, которая производится на мощностях Serum Institute (Индия), имеет локальное (торговое) название Covishield. Она одобрена ВОЗ для экстренного применения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия.
22 февраля 2021 года Министерство здравоохранения в Украине также зарегистрировало эту вакцину для экстренного применения.
Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С. Узнайте больше о вакцинации от COVID-19 на сайте vaccination.covid19.gov.ua.