
Источник фото: www.oblrada.kharkov.ua
Заместитель председателя Харьковского областного совета Валерия Мураева приняла участие в открытии групповой выставки художников Украины немецкого происхождения, посвященной 80-летию Депортации немецкого населения «Встреча поколений». Выставка будет работать до 14 ноября в галерее «Бузок» (г. Харьков, ул. Сумская, 25).
В мероприятии также приняли участие президент ассоциации немцев Украины Ангелина Шардт, глава Харьковского областного общества немцев «Видергебурт» Андрей Фукс, представители дипломатических учреждений и художественного сообщества.
«От имени председателя Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко, депутатов рада поздравлять с таким значимым событием. В жизни каждой страны, каждого народа есть разные полосы – есть черные, а есть яркие. Я радуюсь тому, что хотя мы сегодня вспоминаем черную полосу в жизни наших народов, но встречаемся в светлое время, когда царят любовь, взаимное уважение и взаимопонимание и дружеские отношения между двумя народами. А также творчество, без которого не может жить душа человека. Пусть каждый из нас возвращается сегодня не только с непростыми впечатлениями от трагических страниц прошлого, а с вдохновением и надеждой на светлое будущее», - сказала Валерия Мураева.
В экспозиции представлено более 60 работ в разных жанрах и техниках: акварель, живопись, графика, фотография.
Участники выставки – художники из разных городов Украины: Лауреат Национальной премии Украины им. Т. Шевченко С. Семернев (г. Николаев), П. Алексеев-Мартин (г. Хмельницкий), заслуженный художник Украины Г. Руфф (г. Донецк), Т. Юшко (г. Евпатория), А. Пензарева-Мартин ( г. Белая Церковь), художники Харькова Евгений Карпенко и Елена Эрмантраут.
Также на выставке впервые представлен цикл фоторабот «Немецкий Днепр», «Немецкий Киев» и «Немецкая Одесса», посвященный наиболее знаковым местам и связанный с немецкой историей, архитектурой и культурой. Работы отражают вклад этнических немцев на протяжении разных лет в развитие Днепра, Киева и Одессы. Особенностью цикла является то, что все фотоработы выполнены на холсте.
Организаторы заявляют, что экспозиция этой выставки подтверждает единство культурного пути многих национальностей, проживавших в разное время и сейчас проживающих на территории Украины. Они оставили после себя достопримечательности архитектуры и произведения искусства, которые в наши дни требуют внимания и сохранения.
Справка:
К 1939 году в Украине проживало около 880 тысяч этнических немцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г., основанным на сфабрикованных обвинениях в «государственной измене», «диверсиях» и «шпионаже», была ликвидирована Республика немцев Поволжья. Все женщины, старики и малые дети были депортированы в Казахскую ССР и Сибирь.
То же происходило летом-осенью 1941 г. в Украине — в течение нескольких дней около 500 тысяч этнических немцев было депортировано в Сибирь и Казахскую ССР.
Те украинские немцы, которым в центральных и западных областях удалось избежать советской депортации, переехали в 1943 г. в Германию (350 тыс. человек). Таким образом, на территории Украины к концу войны не осталось немецкого населения.
После победы над Германией во Второй мировой войне 1945 года, согласно ялтинским соглашениям, СССР депортировал 250 тыс. украинских немцев из оккупированных советскими войсками зон Германии и Польши обратно в Советский Союз. Но им не дали вернуться в их дома в Украине, а перенаправили на Восток СССР: в Сибирь, Коми АССР, Среднюю Азию и Казахстан — рубить лес, добывать уголь и другие полезные ископаемые в горах Памира, осваивать целину в степях казахов. Таким образом, германская диаспора в Украине перестала существовать.
Украинские немцы в СССР были лишены элементарных гражданских прав.
Объявленная 13 декабря 1955 г. так называемая «амнистия» немцам несколько смягчала «комендатский режим» их пребывания в местах депортации, но не вернула им гражданские права в полном объеме и не дала им права вернуться к предыдущим местам жительства.
В 1970 году в Украине насчитывалось 29871 немцев, в 1979 – 34139, а в 1989 – 37849.
С июня 2011 действует координационный орган организации украинских немцев Совет немцев Украины.